Постановление «Об актуализации перечня запрещённых для использования в спорте субстанций и методов» подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ размещен на сайте правительства.

Поправки к перечню запрещенных для спортсменов препаратов разработал Минспорт. Новая версия, по сути, приводит национальный список в соответствие с актуальными требованиями Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). 

В новой редакции перечня в число запрещенных препаратов попал мельдоний. Препарат оказывает воздействие на энергетический метаболизм клеток и органов, в частности сердца. Внесение мельдония в перечень ВАДА стало причиной отстранения от соревнования значительного числа спортсменов из России, включая Марию Шарапову.

Последний скандал, связанный с мельдонием, произошел на Олимпийских играх-2018. Тогда запрещенный препарат обнаружили в крови керлингиста Александра Крушельницкого.

Отвественность за склонение спортсмена к использованию веществ или методов, запрещенных в спорте была установлена еще в ноябре 2016-го. Тогда в Уголовном кодексе были введены две новые статьи. Согласно принятым ограничениям, тренеру или врачу, который дал спортсмену независимо от его согласия запрещенную субстанцию, грозит штраф до 1 млн рублей, ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года с запретом работать на определенных должностях. 

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».