Операторы «большой тройки» начинают отменять плату за входящие звонки внутри сети вне зависимости от местоположения абонента.

Первыми платить за внутрисетевой роуминг перестанут абоненты «Билайна». Как передает ТАСС, компания «Вымпелком», которой принадлежит оператор, сообщила о планах отменить тарификацию входящих вызовов на территории России с 20 августа.

С сентября аналогичные изменения произойдут и в тарифной линейке «Мегафона». При этом для части абонентов это произойдет в начале месяца, для других — во второй половине.

Отменить внутрисетевой роуминг обещает и МТС. Пока в компании не назвали точной даты, ограничившись лишь заверениями, что это произойдет в ближайшее время.

Требование к операторам «большой тройки» применять одинаковую тарификацию внутри сети на территории России выдвинула ФАС летом прошлого года. Первоначально срок исполнения предписания был ограничен 31 января, однако компании не успели изменить системы расчетов. В отношении «большой тройки» были возбуждены антимонопольные дела.

Еще один крупный российский оператор Tele2, составляющий вместе с «Мегафоном», МТС и «Билайном» «большую четверку», также работает над отменой внутрисетевого роуминга. Действующее предписание УФАС в отношении Tele2 истекает 31 августа.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».