Десять лет назад в Южной Осетии начался вооруженный конфликт, в ходе которого грузинские войска были выбиты российской армией из региона. По итогам столкновения Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который в 2008 году был президентом нашей страны, в интервью «Коммерсанту» рассказал, о том, почему российские танки не вошли в Тбилиси, а также о том, каких результатов удалось достичь Москве в результате признания двух новых государств.

По словам главы кабинета министров, причиной конфликта стала безответственная политика Михаила Саакашвили, который в то время был президентом Грузии. Медведев считает, что грузинские власти серьезно усилили напряженность отношений жителей Абхазии и Южной Осетии к проводимой государством политике. После того как войска Тбилиси были введены в эти регионы, Россия начала кампанию по принуждению Грузии к миру.

«В 2008 году правительство Грузии во главе с президентом дало зеленый свет агрессии, и произошло то, что произошло. Это не было неизбежно. Это, безусловно, являлось субъективным выбором Саакашвили и его окружения», — рассказал Медведев.

Глава кабмина отметил, что, принимая решение о признании независимости республик, ранее входивших в состав грузинского государства, он руководствовался необходимостью сохранить стабильность в Закавказье. Кроме того он отметил, что наши танки не вошли в Тбилиси именно потому, что основной задачей операции было обеспечение мира и порядка в Южной Осетии и Абхазии.

Не так давно в НАТО было принято решение о том, что Грузию примут в Североатлантический альянс. Дмитрий Медведев считает, что этот шаг может привести к новому конфликту в регионе, поскольку Тбилиси рассматривает Абхазию и Южную Осетию как свои территории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: kremlin.ru