Гроза и дождь прогнозируются в Петербурге в выходные — погода, наконец, даст возможность горожанам глотнуть свежего воздуха. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила список фестивалей и ярмарок, чтобы можно было с пользой провести ближайшие два дня.

День Ленобласти

47-му региону исполняется 91 год. Торжества по этому поводу пройдут в субботу, 4 августа, в Выборге. Гостей в 11:45 ждет шествие «Ожившие гербы» и гастрономический фестиваль. Все желающие смогут отведать традиционные блюда Ленобласти, продукты фермерских хозяйств и пекарен. 

На проспекте Ленина расположится «Город мастеров». Здесь будут представлены изделия народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

В 15:00 на Красной площади начнется театрализованный концерт. В 20:00 на сцену выйдут Александр Панайотов, группа «Фабрика», Денис Майданов. 

Завершит день праздничный фейерверк. Начало — в 22:00.

«Павловск. Штраус»

Гала-фестиваль с таким названием будет проходить в эти выходные в музее-заповеднике «Павловск». В Розовом павильоне под аккомпанемент Струнного квартета им. Н.А. Римского-Корсакова будут петь лауреаты международных вокальных конкурсов. 

В Круглом зале дворца, на Парадном плацу, в Вольере и на Итальянской лестнице тоже будут звучать мелодии великого Иоганна Штрауса. 

Фестивальным итогом станет воскресный спектакль «Цыганский барон» в постановке заслуженного артиста России Александра Мурашко, который пройдет на открытой сцене на берегу реки Славянка.

Аллея парящих зонтов

С 4 августа до 2 сентября наш город будет радовать Аллея парящих зонтов. Этот проект будет реализован в Петербурге уже в четвертый раз, он является продолжением истории, начавшейся в португальском городе Агеда. В этом солнечном уголке летающие зонтики уже давно стали элементом городского пейзажа. Теперь и для нас это становится доброй традицией. В течение месяца Соляной переулок будет площадкой ярких событий — здесь пройдут концерты, мастер-классы, дефиле, фотосессии, флешмобы, квесты и творческие встречи.

Harley Days

Петербург в седьмой раз принимает фестиваль Harley Days». Программа праздника включает более 20 активностей. Это и Stunt Riding Show (трюковая езда) на мотодроме, выставка авторских мотоциклов Custom Bike Show, конкурс тату, конкурс мотошлемов, соревнования на скоростном стенде, силовое шоу и другое. 

Кульминационным моментом по традиции станет мотопарад. Построение начнется в субботу в 11:00, старт — в 13:00. 

Маршрут парада пройдет по Западному скоростному диаметру, участники смогут оценить новые архитектурные доминанты: стадион «Санкт-Петербург», башню «Лахта центр» и пассажирский порт «Морской Фасад».

Петербургская ярмарка

В «Бертгольд центре» на Гражданской улице талантливые мастера и дизайнеры представят уникальные изделия ручной работы. В выходные здесь можно будет выбрать сюрпризы для близких людей, а также потанцевать, послушать живую музыку и даже позаниматься йогой. А вечером гостей ждут выступления джазового коллектива Sunny Vesper, арфистки Марии Маковецкой и фолк-группы «МинДаль». 

Забег в Петергофе

Настоящий праздник лета, бега и здорового образа жизни ждет гостей парка Александрия 4 августа с 9:00 до 17:00. Всем любителям бега предлагается преодолеть дистанцию 5, 10 или 15 км.

Гостей SAMSON RUN ждут детские старты и мастер-классы, фуд-зона и развлекательная программа, и все это – в окружении незабываемых красот и уникальных достопримечательностей парка. Первый из серии забегов будет посвящен Фермерскому дворцу. 

Фестиваль мыльных пузырей

Тех, кто хочет снова почувствовать себя ребенком, ждут 4 и 5 августа в парке имени Бабушкина. Семейный фестиваль здесь будет начинаться в 15:00. На глазах у зрителей вырастят тысячи гигантских мыльных пузырей с дымом и горящим огнем. Продолжительность шоу — два часа. 

Заплыв, или Потешная флотилия

Шоу самодельных плавательных конструкций «Заплыв» состоится в воскресенье в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Участники на оригинальных плавательных конструкциях поочередно пройдут водную дистанцию вдоль берега. Победителя ждет приз — морской круиз. 

Помимо 6-часовой водной шоу-программы, для гостей подготовили 10 развлекательных зон и 4 фудкорта.

Начало мероприятия — в 12:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»