Ленинградская область отмечает 91-й день рождения. Основные торжества по этому случаю развернулись в Выборге.

О том, что происходит в древнем городе расскажет корреспондент Валентина Вожегова.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:

«Программа обширная. Люди празднуют и периодически прячутся от дождя — сегодня в Выборге то светит солнце, то идет сильный дождь. День рождения Ленинградской области отмечают с размахом. Сейчас на Красной площади начинается концерт, куда пришло много гостей.

Выборг посетили официальные лица, в том числе министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Сначала он посетил объекты культурного наследия, в частности, Выборгский замок. Министр культуры сказал, что программа по восстановлению Выборга работает с 2014 года. Принято решение, что в 2019 году будут выделены дополнительные средства, которые пойдут на реставрацию не только объектов культурного наследия, но и фасадов зданий, канализации и стоков в замке. Владимир Мединский поднялся на башню Святого Олафа. По его словам, в течение двух лет в ней будет установлено европейское оборудование, лестницы и лифты, которые помогут туристам с ограниченными возможностями».

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры России:
«Очень страшно вниз смотреть, поэтому старую лестницу мы тоже будем усиливать и делать более безопасной. Сейчас внешние и основные реставрационные работы проведены, теперь главное — сделать башню удобной для туристов и посетителей. Выборг — уникальный город, у нас таких средневековых городов мало, поэтому, безусловно, это будет туристическая жемчужина».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«В этом году праздник посвящен гербам и их истории. Как только началось красочное шествие, пошел дождь, как это часто у нас бывает. Шествие шло до Рыночной площади. Представители районов прошли в образах рыцарей, средневековых дам. Даже губернатор Ленинградской области выступил в образе рыцаря».
АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО,губернатор Ленинградской области:
«Это скорее русский костюм рыцаря. Идти непросто — общий вес — больше пятнадцати килограммов, поэтому нужно быть подготовленным воином, чтобы носить такой костюм. Хотелось создать такой костюм аутентичным, чтобы он был похож на старинные доспехи».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«После шествия на Рыночной площади началось средневековое представление «Геральдическое дефиле районов области». В составе жюри была и заслуженный мастер спорта Светлана Журова. После этого праздник переместился на Красную площадь. Так Ленинградская область отметила 91-ю годовщину, а Выборг — 725-летие. Праздник продолжается, а в 10 вечера он завершится красочным фейерверком».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».