Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил поздравление с Днем знаний профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам Петербургского государственного университета. По словам главы правительства, совсем скоро недавние абитуриенты смогут по праву гордиться своими студенческими билетами. Медведев и напомнил, что университет не только входит в число лучших российских вузов, но и является одним из ведущих научно-образовательных центров Европы. А самих бывших абитуриентов сегодня чествовали на площади Академика Сахарова. Дмитрий Павлов присутствовал на церемонии.

Площадь Сахарова заполнилась за час до начала торжества. Вчерашние выпускники школ, расслабленные и улыбающиеся, ждали момента, когда их объявят студентами госуниверситета.

Анастасия Домотенко,студентка Высшей школы менеджмента СПбГУ:
«У меня был довольно сложный набор предметов ЕГЭ. Я сдавала профильную математику. Это уже довольно серьезный уровень сдачи предмета. Я готовилась за года полтора к поступлению».

Посвящение началось ровно в полдень. Выстрел пушки в честь первокурсников. Затем поднятие государственного флага под гимн страны и обязательный ритуал — клятва универсианта.

— Я признаю, что свободное развитие и счастье каждого человека есть обязательное условие общественного благополучия и гармонии, а общее благо есть цель.

В этом году на первый курс СПбГУ поступили три тысячи 294 человека. Более половины из них — иногородние. 

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Поступить в Санкт-Петербургский государственный университет с каждым годом все сложнее. Если в прошлом году средний балл составил 90 целых 75 сотых, то в этом это почти 92 балла. Этот показатель стал самым высоким за всю историю вуза».

Особый почет сегодня оказали четверым первокурсникам — победителям Всероссийских школьных олимпиад. Сегодня они первыми получили студенческий билет из рук Николая Кропачева. Но гордость ректора — это все 419 призеров различных конкурсов, которых приняли без вступительных испытаний.

Николай Кропачев,ректор СПбГУ:
«Это же огромное число. Серьезное. Которое показывает количество таких ребят, которыми штучно гордятся вузы. А у нас их почти полтысячи».

История СПбГУ в цифрах — это девять лауреатов Нобелевской премии, шесть председателей правительства, два президента. Почетные гости — успешные выпускники университета: глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин,председатель Счетной палаты РФ:
«То, насколько вы сумеете быть успешными в мире и в своей жизни, зависит от вас. У вас эти возможности есть. Вам нужно взять все, что вам будут давать. Вам нужно теребить ваших профессоров преподавателей, учиться самостоятельно».

Но сегодня можно гулять. И первым делом первокурсники направились на стрелку, чтобы запустить в Неву бумажный кораблик надежды, написав на борту свою следующую заветную мечту, и радоваться настоящему. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».