Сразу три петербургских вуза попали в число лучших университетов Евразии по версии авторитетного британского издания Times Higher Education. Это ИТМО, Политех и СПбГУ.

Кстати, рейтинг петербургского госуниверситета растет год от года. Что подтверждает количество поступивших на разные факультеты СПбГУ. Первокурсников сегодня чествовали на площади Академика Сахарова.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов наблюдал за церемонией. Он выходит на прямую связь со студией.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«Клятва произнесена, это произошло примерно полчаса тому назад. И с этого момента ребята, которые в этом году поступили в СПбГУ, официально считаются студентами-первокурсниками.

Сейчас мы находимся на стрелке Васильевского острова, где начинается вторая часть торжественной церемонии, а также милая петербургская традиция, когда первокурсники будут спускать на воду «Кораблики желаний». На них сначала напишут заветные мечты.

До этого все происходило на площади академика Сахарова. 3294 человека, их родные и близкие выстроили перед сценой. Первокурсники произнесли клятву, спели университетский гимн. А затем первокурсникам-победителям школьных олимпиад вручили студенческие билеты старейшего вуза страны. Заветный документ ребята получили из рук ректора Николая Кропачева.

По его мнению, не смотря на то, что событие, день первокурсника, ежегодное, каждый раз он переживает его заново».

НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ,ректор СПбГУ:
«Конечно, слова меняются. Потому что университет постоянно меняется. В этом году, с одной стороны, те же слова, но, с другой стороны, другие результаты. Мы в этом году опять достигли нового рубежа по ЕГЭ при поступлении в университет. Хотел бы подчеркнуть, что мы лет пять уже четко проверяем на сессиях, есть ли взаимосвязь между баллами ЕГЭ и качеством обучения студентов. И эта взаимосвязь есть».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«Единый государственный экзамен успешно сдали не только петербуржцы, но и ребята из других регионов. Иногородних более 64 процентов от всего количества первокурсников.

Больше всего вчерашние выпускники школ хотят быть управленцами, юристами, экономистами. Среди популярных факультетов и журналистика».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».