Торжественные мероприятия по случаю очередного набора курсантов в академию Можайского проходят сегодня на территории военного вуза. Там находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ корреспондент:

«Только что торжественная церемония приведения к присяге закончилась. В этом году защищать Родину поклялись 950 человек. Столько юных курсантов поступили на первый курс прославленной академии.

Большинство из них по окончании вуза станут лейтенантами и отправятся на передовые рубежи. 65 человек будут получать среднее профессиональное образование, то есть займутся обслуживанием и ремонтом техники, наладкой связи, прикладной геодезией и другими важными как в армии, так и в быту делами.

Ребят, приведенных к присяге, сегодня назвали лучшими людьми России. Сделал это председатель Законодательного собрания и почетный профессор академии Вячеслав Макаров. Он приехал поздравить новоиспеченных курсантов».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Генералиссимус Суворов говорил, что, принимая присягу, жизнь свою Отечеству вручаете. Эти великие слова должны стать жизненным правилом для каждого курсанта, будущего офицера. Сегодня в строю вы видите лучших юношей России. Это лучшие люди, которые посвящают свою жизхнь служению Отечеству».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ корреспондент:

«В этом году среди поступивших нет ни одной девушки. В академии отметили высокий уровень физической подготовки нынешних первокурсников.

Конечно, в строю сегодня и продолжатели славных военных династий. С одним из них нам удалось пообщаться перед присягой».

 ГЛЕБ ЦЕХОШ,курсант ВКА имени Можайского:
«Решил сюда поступать, так как у меня в семье все военные. У меня прадед — герой Великой Отечественной войны. Дед был полковником, отец — военным».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ корреспондент:
«Военно-космическая академия имени Можайского считается крупнейшим политехническим вузом министерства обороны. Она ведет подготовку полного спектра специалистов для космических войск и воздушно-космических сил России. После окончания академии выпускников ждет первый контракт на пять лет. Но обычно его продлевают, со службы никто из выпускников не уходит».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».