Президент США Дональд Трамп подписал указы, которые позволяют обходить квоты на импорт стали и алюминия.

Об этом говорится в заявлении Белого дома. 

Министр торговли США сможет предоставлять исключения из квот для поставки изделий из металла по ряду позиций. Свои действия он должен будет согласовывать с главами Госдепартамента, Минобороны и Минфина страны, а также с некоторыми другими чиновниками.

В частности, к позициям относятся изделия из стали из Аргентины, Бразилии и Южной Кореи и изделия из алюминия из Аргентины. Пошлинами эти товары облагаться не будут.

Последние несколько месяцев в США по инициативе Трампа предприняли ряд мер, которые направлены на изменение баланса в международной торговле в пользу страны. Америка начала вводить пошлины на импорт стали и алюминия в марте этого года. 

Так, ограничительные меры действуют в отношении Евросоюза, Канады и Мексики, Китая, а также ближайших экономических партнеров США.

В августе Трамп распорядился вдвое увеличить пошлины на сталь и алюминий из Турции. В ответ власти Турции повысили пошлины на ряд американских товаров. В частности, на табачные изделия, алкоголь, рис, фрукты, косметику и на другие категории товаров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».