Об этом сегодня нам рассказали в Гознаке. В этом году там начали печатать новые банкноты в 200 и 2000 рублей, в теории они должны быть прочнее и защищеннее старых.

Если на практике это подтвердится, то ходившие с 95-года привычные банкноты начнут менять. Впрочем, последнее слово всегда за Центральным банком, но в Гознаке уверены, что за основу нового дизайна будут взяты именно новые купюры.

АРКАДИЙ ТРАЧУК,генеральный директор АО «Гознак»:
«Для банкноты 200 рублей был разработан специальный субстрат – специальным образом обработанная бумага, которая позволяет увеличить долговечность банкнот в обращении практически в два раза. Кроме этого, безусловно, использованы новые решения – в частности, новые защитные нити, использованы новые способы печати. Это все позволяет говорить о достаточно защищенной версии банкнот даже низких номиналов».

К концу года только половина расчетов в стране будет проводиться наличными. И хотя мы все чаще отказываемся от банкнот в пользу пластиковых карт, фальшивомонетчики не перевелись. Только в первом квартале выявлено 30 миллионов рублей в поддельных купюрах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».