Президент сообщил о личной позиции по этому вопросу и причинах, по которым необходимо вносить изменения.

Владимир Путин в среду выступил с обращением к гражданам России. В нем он затронул вопросы изменения пенсионного законодательства, обозначил личную позицию по этой теме и объяснил причины, с которыми связаны изменения.

Проблемы в пенсионной системе начались не в настоящее время, отметил президент и связаны с демографией.

«Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы не родившихся в военные годы.», — сказал глава государства.

О необходимости поднимать пенсионный возраст говорили и в Советском Союзе, и в 90-х годах. «Но решения не принимались, по тем или иным причинам откладывались», — напомнил президент.

Сегодняшняя ситуация осложняется тем, что в жизнь входит поколение, родившееся в 90-е. Это годы, когда «страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями. Это привело ко второму мощному демографическому удару». 

«Вывод понятен: сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения», — отметил Владимир Путин.

В 2000-х он был против изменений в пенсионном законодательстве. И если тогда эта позиция была оправдана, то сегодня, считает президент, любые иные варианты приведут к тому, что «мы рано или поздно разрушим наши финансы, будем вынуждены залезать в долги или печатать ничем не обеспеченные деньги, со всеми вытекающими последствиями: гиперинфляцией и ростом бедности».

Чтобы смягчить введение назревших изменений, президент предложил, в частности, уменьшить повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

Правительству поручается разработать меры стимулирования бизнеса, которые позволят принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста до 11,28 тысячи рублей с 1 января 2019 года .

«Как известно, многие эксперты и сейчас считают, что мы слишком затянули с решением вопросов, которые обсуждаются сегодня. Я так не думаю. Просто мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей», — резюмировал президент.

Телеканал «Санкт-Петербург» транслировал обращение Владимира Путина в прямом эфире.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».