Президент России Владимир Путин в телеобращении к гражданам высказался по поводу изменений в пенсионном законодательстве.

1. Владимир Путин предложил увеличить пенсионный возраст для женщин до 60 лет вместо предусмотренных правительством 63, для мужчин — до 65 лет.

2. Если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо — на четыре года раньше. Если у женщины более пяти детей — в 50 лет. 

3. Пенсионный возраст будет повышаться постепенно. Россияне, которые должны выйти на пенсию в ближайшие 2 года по старому законодательству, могут оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Так, к примеру, если человек должен был уходить на пенсию в январе 2020, он сможет это сделать в июле 2019.

4. Для пенсионеров в России будут предусмотрены специальные гарантии, которые будут защищать их на рынке труда. Для работодателей Путин предложил установить административную или уголовную ответственность за отказ в приеме на работу по причине возраста. Также работодатели должны будут предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

5. Кроме того, предлагается учредить программу по повышению квалификации для пенсионеров.

6. Пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличится с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

7. Сохраняются льготы для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, для коренных малочисленных народов Севера, ряда других категорий. 

8. С января следующего года неработающие пенсионеры, которые проживают в селе, получат 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии.

9. Уменьшается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, для мужчин до 42 лет.

10. Сохраняются федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года, по налогам на недвижимость и землю. Льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

Телеканал «Санкт-Петербург» транслировал обращение Владимира Путина в прямом эфире.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».