Скульптура ангела, ранее венчавшая купол церкви святой великомученицы Екатерины, что на Васильевском острове, после реставрации обрела новое пристанище — ее разместили для экспонирования в Смольном соборе.

Специалисты пришли к выводу, что двухсотлетняя скульптура уже не смогла бы выдерживать неприятности, связанные с особенностями петербургского климата, поэтому было принято решение о переносе статуи в помещение. С прошлого года на вершине храма святой великомученицы Екатерины находится копия знаменитого ангела.

В качестве одного из возможных вариантов размещения старинной статуи рассматривалась установка ангела под специальным куполом неподалеку от церкви на Кадетской линии. Однако в итоге в качестве площадки для хранения и экспонирования скульптуры был выбран Смольный собор, поскольку под его сводами фигуре ангела точно ничего не будет угрожать.

Ангела доставили в собор из мастерской на Тележной улице на специальном автомобиле. Затем с помощью крана скульптуру поместили на гидравлические тележки, на которых ее транспортировали внутрь храма.

Теперь каждый желающий сможет посмотреть на старинную фигуру, венчавшую купол церкви святой великомученицы Екатерины, с близкого расстояния.

Телеканал «Санкт-Петербург» в прямом эфире показал, как происходит транспортировка и установка ангела.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».