Российские политологи и социологи уже внимательно анализируют телеобращение Владимира Путина, связанное с изменениями пенсионного законодательства.

В частности, президент отметил, что многодетные матери смогут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. По мнению петербургских политологов, такое решение позволит улучшить демографию в стране. 

СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВ,ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина, политолог:
«В стране непростая ситуация с демографией. Делается очень много, чтобы этот вопрос решать, поэтому были конкретные предложения для многодетных семей, имеющих трех детей, четырех и пятерых. Эти предложения, мне кажется, очень актуальны, потому что они продолжают стимулировать рождаемость, что очень важно для страны, для ее экономики».

В своем обращении глава государства отметил, что объективные предпосылки по изменению пенсионной системы назревали давно. Большинство экспертов с такой позицией согласны.

ТАТЬЯНА ПРОТАСЕНКО,социолог:
«Опросы демонстрируют очень противоречивую тенденцию. С одной стороны, вроде бы да, действительно, государство должно помогать, а с другой стороны, учитывая все последние ситуации, ситуацию с экономикой, люди все больше и больше стали на себя надеяться».

Эксперты полагают, что внесенные изменения будут иметь положительный эффект, прежде всего, для самих пенсионеров. Ведь тогда они смогут занимать более активную жизненную позицию, и тогда уже молодежи придется выдерживать конкуренцию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».