По мнению вице-спикера нижней палаты российского парламента, «у школ отняли воспитательную функцию, что привело к взращиванию несовершеннолетних царьков».

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой считает, что нападение подростков на учителя в Петербурге связано с реформами образования, в ходе которых дополнительное образование стало недоступно для большинства семей.

«У школ отняли воспитательную функцию, что привело к взращиванию несовершеннолетних царьков, считающих школу и педагогов сферой обслуживания, ставящих их в один ряд с кассирами в «Макдоналдсе»; школа не дает понимания о том, что такое “хорошо”, а что такое “плохо”, не учит выстраивать причинно-следственные связи, она учит ставить галочки в нужные клеточки. И эту пустоту заняли такие субкультуры, как АУЕ, потому что детям и подросткам нужно хоть как-то самоутверждаться и реализовываться», — написал политик на своей странице в Facebook.

Инцидент произошел в Петербурге в минувшее воскресенье. Группа подростков  попыталась отнять вещи у отдыхавших в Таврическом саду, а после сделанного им замечания развязала драку. В ходе потасовки одному из отдыхавших сломали челюсть.

Кроме того, у музея Суворова эти же подростки сломали нос другому жителю Петербурга.

По факту нападений возбуждено уголовное дело, его расследование взял на контроль центральный аппарат Следственного комитета России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: kremlin.ru