Сегодня на заседании правительства в Смольном обсудят инвестиционные программы, цифровизацию отраслей экономики, поддержку пенсионеров.

О том, что уже успели обсудить участники заседания, расскажет корреспондент Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,коррепондент:

«В первой части заседания было очень много цифр и процентных соотношений, но об этом чуть позже. В эти минуты продолжается разговор об инновациях, в том числе о поддержке инвесторов, которые готовы вкладываться в высокотехнологичные проекты. Многое в городе делается уже сегодня — это различные налоговые льготы, возмещение средств за подготовку проектной документации, присвоение объектам статусов инновационных и стратегических.

В данный момент на столе у губернатора для подписи лежит документ о реестре инновационных объектов, который позволит городу более четко сформулировать обосновать необходимость развития тех или иных сфер. Кстати, один из спикеров привел интересный пример — инновации бывают прорывные и поддерживающие. Поддерживающие — когда, условно говоря, из старого черно-белого телевизора создается жидкокристаллический монитор, прорывные — когда на смену фотопленке приходят камеры смартфонов. Поддерживать нужно обе отрасли, иначе может нарушиться баланс промышленности.

Теперь переходим к тем самым цифрам по итогам первого полугодия. Рост промышленного производства составил 3,5%, в лидерах — обрабатывающее производство, фармацевтическая сфера, производство напитков. В сфере строительства введено 42 жилых дома. 

Кроме того, говорили о чемпионате мира по футболу, который позволил Петербургу получить и имиджевые дивиденды, и финансовые. Например, загрузка отелей в некоторые дни достигала 90%. а из восьми миллионов, посетивших «Пулково», треть пришлась на период мундиаля. Георгий Полтавченко докладами остался доволен, но напомнил, что необходимо продолжать ежедневную кропотливую работу».

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Точки роста у нас обозначены стратегией экономического и социального развития города. Внедрение инновационных продуктов, внедрение информационных технологий, создание высокотехнологичных рабочих мест в целях повышения производительности труда».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,коррепондент:
«Сегодня планируется обсуждение медико-социальной поддержки людей пожилого возраста».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».