Владимир Путин завтра выступит с телеобращением по поводу изменений в пенсионном законодательстве. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сегодня в Омске на совещании по социально-экономическим вопросам президент заявил, что повышение возраста должно быть справедливым и иметь человеческое измерение. Глава государства подчеркнул — нельзя действовать механически, формально, нужно принимать взвешенные и осторожные решения. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Именно такое человеческое измерение должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта. Разумеется, что при этом все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, граждан, прежде всего, старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты, должны приниматься с опережением. Мы не можем руководствоваться известным принципом Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране».

Политологи считают, что Владимир Путин будет акцентировать внимание на том, как сделать предстоящие изменения максимально безболезненными для россиян.

ДМИТРИЙ ГАВРА,политолог:
«Та версия, которую предложило правительство, я ожидаю, будет смягчена как в плане предельного возраста выхода на пенсию, так и в плане отказа от увеличения пенсионного возраста для некоторых категорий. Кроме того, мы увидим, что изменятся, видимо, параметры экономические. Президент в данном случае будет выступать гарантом того, что любой закон не должен ухудшать положение граждан».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».