Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что изменения в политике конфиденциальности мессенджера вряд ли приведут к его разблокировке в России.

Как написал Дуров в своем Telegram-канале, решение изменить политику конфиденциальности связано с новым европейским законам об охране личных данных.

Теперь мессенджер может раскрыть IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя при получении судебного решения, подтверждающего, что тот подозревается в терроризме.

Дуров отметил, что разблокировка Telegram в России маловероятна по двум причинам. Во-первых, спецслужбы требуют от мессенджера доступ ко всем сообщениям пользователей, а не только IP-адрес и номер террористов. 

Во-вторых, как отмечает Дуров, Telegram в России находится вне закона, и ежедневно блокируются «сотни IP-адресов» с целью ограничить доступ к сервису.

«В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России», — подчеркнул основатель мессенджера.

«Поэтому продолжаем сопротивление», — закончил свое сообщение Дуров. 

Ранее эксперт рассказал сайту телеканала «Санкт-Петербург» о том, что новые данные передавать Telegram не будет. Мессенджер и ранее должен был по решению суда раскрывать данные пользователя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».