На заседании правительства утвердили план мероприятий для поддержки пожилых людей на 2019-2021 годы.

План предусматривает повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году. Приведенная статистика показывает, что в настоящее время в городе проживает более 1 млн 400 тысяч граждан старше 60 лет. Об этом пишет «Город+».

«В городе будет создан единый Центр организации социального обслуживания, куда пожилые люди смогут обращаться за помощью и узнавать о всех медицинских и социальных услугах, которые предоставляются в Петербурге», – прокомментировали в пресс-службе Смольного.

Кроме того, в правительстве отметили, что в планах создать Геронтологический центр и Социально-оздоровительный центр, а также оптимизировать работу всех учреждений социального обслуживания и стационаров. 

Два новых психоневрологических интерната появятся в Петербурге. Также планируется капитальный ремонт здания четырех стационаров общего типа и трех психоневрологических интернатов.

Губернатор Петербурга отметил, что план мероприятий актуальный. Также он добавил, что нужно организовать 100-процентную диспансеризацию населения и постоянный мониторинг здоровья горожан.

«Особенно тех, кто перешагнул 40-летний рубеж, чтобы своевременно оказать помощь и как можно дольше продлить активную жизнь каждого петербуржца», — прокомментировал Георгий Полтавченко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».