Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время выступления на ежегодном Городском педагогическом совете, состоявшемся сегодня в БКЗ «Октябрьский», рассказал о настоящем и будущем петербургской школы.

Градоначальник отметил, что поддержка образования — главный приоритет государства сегодня. Он напомнил, что образовательные учреждения города на Неве сейчас занимают лидерские позиции, обеспечивая устойчивое развитие и доступность цифровых технологий. По словам губернатора, 18% петербургских детей занимаются технической и естественно-научной деятельностью — этот показатель превышает средний уровень по стране.

В рамках выступления Георгий Полтавченко обратился к комитету по образованию с просьбой проработать вопрос дальнейшего развития научного и технического детского творчества. Глава города отметил, что для того, чтобы Петербург смог возглавить технологический прорыв, к 2024 году треть учащихся должна быть вовлечена в творческую научную деятельность.

Кроме того, губернатор отметил важную роль школы в воспитании подрастающего поколения. Георгий Полтавченко подчеркнул необходимость развития в детях чувства ответственности за свои слова и поступки и предложил прививать школьникам привычку к совершению добрых дел.

Губернатор также рассказал о новом значительном городском проекте, который объединит детей, имеющих интерес к освоению инженерных и рабочих специальностей. В ближайшее время будут даны поручения проработать его детали. Суть идеи заключается в следующем — учащиеся смогут принять участие в строительстве современного парусника «Санкт-Петербург», который может стать подарком городу на 320-летие. Это судно будет служить учебной базой для студентов морских вузов и ребят, которые занимаются в клубах юных моряков.

Завершая выступление, Георгий Полтавченко отметил, что петербургская школа уже давно вышла за рамки реализации образовательных программ, охватывая многие сферы научного знания. В связи с этим губернатор предложил переименовать комитет по образованию в комитет по просвещению.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».