Механизмы Володарского моста ждет комплексное обследование. Такое решение приняли на совещании в «Мостотресте» с участием специалистов в области разводных переправ. Предстоит установить точную причину, по которой 25 августа пролеты начали раскрываться во время автомобильного движения. В результате пострадали трое человек. Вадим Федосеев о версиях случившегося.

Вадим Федосеев,корреспондент:
«Сейчас на мосту не осталось ни следа от происшествия. Однако последствия, конечно, остались, и они серьезные. Трое человек госпитализированы. В самом тяжелом состоянии находится водитель «Лады Калины».

Кратковременное поднятие так называемого клюва разводного пролета привело к массовой аварии. В ДТП попали две легковых машины и маршрутный автобус. В тот день Алексей Тереньтев возвращался с работы домой, а оказался в Александровской больнице. Врачи диагностировали у него ушиб головного мозга легкой степени и перелом обеих ног. 

Алексей Терентьев,пострадавший:
«Доехал до самого верха, сперва первый стык переехал, увидел какое-то препятствие, возле меня возникло что-то вроде разведенного моста, там сантиметров 40, а то и больше. Это все, что я запомнил. Даже затормозить не успел, просто врезался, а очнулся уже в скорой».

Мужчину ждет несколько операций. Наталье Немцевой, пассажирке автобуса, повезло больше. У нее небольшой ушиб. 

Наталья Немцева,пассажир:
«Водитель молодец. Можно сказать, спас жизнь. Он затормозил и мы не на всей скорости въехали на подъем моста. Так бы неизвестно, что было. Он нас спас».

Авария произошла на следующий день после окончания ремонтных работ. Причем они завершились на два дня раньше срока. Эксперты не исключают, что ремонт и инцидент находятся в причинно-следственной связи между собой. 

Геннадий Богданов,профессор кафедры «Мосты» Петербургского государственного университета путей сообщения:
«Возможно, было нарушение неуравновешенности, связанное с произведенным ремонтом. Возможно. Я не могу сказать этого, потому что я не знаю детали. Это раз. Два. Сама система привода при ее полной работоспособности препятствует таким самопроизвольным движениям крыла».

Для предотвращения таких ситуаций в конструкции предусмотрен замок запирания. На Володарском мосту его нет. В «Мостостресте» после происшествия провели совещание. На нем приняли решение провести обследование всех механизмов моста. 

По мнению некоторых экспертов, центр тяжести створок мог сместиться под влиянием асфальтобетонного покрытия, уложенного неравномерно. В технологические тонкости будут вникать следователи. 

Сергей Капитонов,старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

Сегодня Володарский мост разведут по штатному расписанию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».