Петербургская школа давно вышла за рамки образования и сейчас занимается просвещением, - заявил сегодня Губернатор Георгий Полтавченко на закрытии ежегодного педагогического совета. И предложил переименовать профильное ведомство в комитет просвещения.

Собрание учителей и руководителей образовательных учреждений прошло в БКЗ «Октябрьский» под девизом «Петербурсгкая школа: яркий мир детства». Какие проблемы обсудили и каких успехов достигли, расскажет Александр Одинцов.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Для петербургских педагогов учебный год начинается раньше. Старт уже в который раз он берет с большого городского педсовета. На этой площадке в БКЗ «Октябрьский» не просто подводят итоги года ушедшего, но и ставят задачи на грядущий учебный. Судя по собранию, сегодня Петербургская школа берет курс на цифровизацию и, конечно, не забудет о творчестве».

Подводя итоги собрания, губернатор Георгий Полтавченко сообщил о старте национального проекта «Образование». Он предусматривает создание цифровых образовательных центров. Так, уже в сентябре откроется первая площадка Академии цифровых технологий. Для детского технического творчества. А прикладным займутся ребята постарше. Ученики последней ступени школы и студенты профессиональных образовательных учреждений примут участие в строительстве парусника «Санкт-Петербург». 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я надеюсь, что когда в белую ночь на Неве под алыми парусами пройдет не просто наше российское судно, а парусник построенный юными петербуржцами, знаменитые слова «чудеса надо делать своими руками» наполнятся такой силой, с какой они не звучали еще никогда».

О рекордах петербургской школы уже сообщила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. В прошлом учебном с отличием закончили школу 1869 человек. ЕГЭ на 100 баллов сдали 423 ученика.

Жанна Воробьева,председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Каждый третий выпускник в Санкт-Петербурге имеет по русскому языку высокобалльный результат. В 2018-м особо хочется отметить химию, это 46 стобалльных результатов, и литературу, 61 — максимальный результат».

Организация творческой исследовательской деятельности — еще один вопрос учительской повестки. Небанальная задача для ученика — такая же и для учителя. Создать такую несложно, уверен победитель петербургского этапа конкурса «Учитель года — 2018». Пример он привел почти христоматийный.

Олег Ренев,победитель конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга-2018»:
«Еще в 1965 году в замечательной книге «Страна невыученных уроков» нам показали историю про школьника, который не может совладать с задачей про землекопов. Его жизнь настолько далека, что он дает нелепый ответ. Как только материал становится близок и важен, он решает ее».

И кому как не петербургской школе такие задачи ставить. Победы на олимпиадах, высокий балл ЕГЭ и кадры. Система петербургского среднего образования продолжает укреплять свой статус одной из лучших в России. Об этом говорят и родители. Дирижер Фабио Мастранджело сам, кажется, успел поучиться во всем мире. Но своего сына привел в петербургский лицей.

Фабио Мастранджело,художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»:
«Мне кажется, что я имею возможность сравнивать системы образования и достижения образования в Европе, в Северной Америке и в России. И я могу авторитетно заявить, что наша российская система образования лучшая».

Говорили и о среднем профессиональном образовании. В холле концертного зала — работы студентов российского колледжа традиционной культуры. Их осмотрел вице-губернатор Владимир Кириллов. Учреждение гордится одной из лучших в стране материальной базой. На педсовете наградили победителей конкурса инновационных образовательных программ денежными грантами. А девять педагогов получили сертификаты на приобретение жилья. 

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Наша петербургская школа постоянно стремится быть в лидерах российского образования. Мы с вами понимаем прекрасно и знаем, что лидерство — это ответственность, поэтому все, кто будут выходить из нашей школы, завтра будут решать, каким путем завтра будут решаться дела наши, проблемы, задачи, стоящие перед Россией».

В конце всех участников педсовета с началом учебного года поздравил сводный хор 56-й гимназии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».