В Законодательном собрании Петербурга сегодня начались нулевые чтения городского бюджета на 2019 год. Смольный доложил о нынешнем положении дел в экономике города.

За счет инвестиций она устойчива. Системообразующей отраслью является промышленность. В рейтинге инновационных регионов Петербург находится на первом месте. 

Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов сообщил депутатам, что бюджет также пополнится за счет продажи зданий, которые освободят органы государственной власти после переезда в комплекс «Невская ратуша». Смольный планирует выручить один миллиард 900 миллионов рублей.

Михаил Мокрецов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мне эти расчеты не нравятся. Мне кажется, мы получим больше. Потому что это Вознесенкого, 16, это три здания на улице Антоненко. Мне кажется, рынок здесь должен среагировать в большую сторону. Продажи будут идти через открытые аукционы, проведем шоу, предложим нашим иностранным инвесторам».

Говорил Михаил Мокрецов и о проблемах. По его словам, город не получил 40 миллиардов рублей от сдачи в аренду государственного имущества. Некоторые юрлица не платят более 10 лет. Вице-губернатор видит два решения этого вопроса: либо должники рассчитываются добровольно, либо правительство инициирует возбуждение уголовного дела. Обратить внимание на подобные проблемы, которые влияют на доходы бюджета, депутатов попросил и спикер парламента Вячеслав Макаров.
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».