Русский для иностранцев по улучшенной методике. Сегодня в Доме Актера прошла церемония закрытия курсов повышения квалификации для россиян, которые за границей преподают родной язык и литературу.

Занятия длились две недели. В них приняли участие 77 педагогов из 28 стран, в том числе из Азербайджана, Германии, Греции, Польши, Туниса. Собравшиеся отметили рост интереса к русскому языку за рубежом. Поэтому для педагогов важно следить за современными направлениями в лингвистике именно на родине.

СЕРГЕЙ МАРКОВ,заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Практически ни в каких других странах не готовят педагогов-логопедов русского языка. А у нас в Санкт-Петербурге есть такая уникальная методика. Для стран Балтики мы проводили и в Петербурге, и туда выезжали специалисты, давали новые разработки для педагогов-логопедов русского языка».

Рассказали и о самых популярных за рубежом русских писателях. Так, по словам педагогов, больше всего в Германии любят произведения Федора Достоевского, а в Греции – Антона Чехова. Кстати, окончание таких курсов поможет нашим соотечественникам продвинутся по карьерной лестнице, например, получить прибавку к зарплате или повышение в должности.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».