В следующем году 119 миллиардов рублей направят на развитие военной инфраструктуры. Такие цифры сегодня озвучил заместитель министра обороны Тимур Иванов. Он присутствовал на церемонии принятия присяги курсантами Военно-медицинской академии.

В первую очередь денежные средства предназначены на поставки оружия, военной техники и строительство баз и жилья для военнослужащих. Также запланирована модернизация исторических корпусов старейшего медицинского вуза страны.

Сегодня на верность Отечеству присягнули 300 будущих военных врачей и фельдшеров Чтобы поступить в академию, одних только знаний биологии или химии, конечно, было недостаточно. Обязательные условия — хорошая физическая подготовка и успешно пройденное психологическое тестирование.

ВИКТОРИЯ ЧАПЛИЕВА,курсант Военно-медицинской академии имени Кирова:
«Мы все сделали осознанный выбор. Мы знали, куда шли. И мы все готовы. Я приехала из Краснодарского края. Давно мечтала поступить в ВМА. Поступила со второго раза. И очень этим горжусь».

После окончания вуза два года предстоит провести в войсках. О сложной, но почетной миссии военного врача первокурсникам напомнил заместитель министра обороны России Тимур Иванов.

ТИМУР ИВАНОВ,заместитель министра обороны РФ:
«Вам предстоит нелегкий, но доблестный путь военного врача. Профессии уважаемой и благородной. Особенно важно, что знания вам предстоит получать в стенах уникального учебного, научного и лечебного медицинского центра мирового уровня, располагающего высококвалифицированными и опытными кадрами».

В этом году Военно-медицинская академия имени Кирова отмечает юбилей, 220 лет. Примечательно, что сегодня вместе с первокурсниками клятву произносили 15 юнармейцев. Уже в сентябре они будут посещать школу юного медика на базе вуза.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».