Выпускники школ смогут в конце этого учебного года выбрать ЕГЭ по китайскому языку. Это единственное изменение в аттестации старшеклассников. Об этом сегодня сообщили в Доме журналиста на пресс-конференции, посвященной новому учебному году.

В этом году для подготовки образовательных учреждений выделили 9 миллиардов рублей. Из них 3,5 миллиардов рублей потратили на ремонт. На оставшиеся деньги купили учебники и обеспечили пожарную и антитеррористическую безопасность.

ЖАННА ВОРОБЬЕВА, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: 
«С 1 сентября профессиональные охранники будут следить за безопасностью детей во всех школах и учреждениях профессионального образования. Охрана объектов образования будет обеспечиваться с 1 сентября 2018 года полностью за счет бюджета города».

Почти 60 тысяч первоклассников придут в школы 1 сентября. Для них День знаний пройдет в Ледовом дворце, там для них дадут специальное представление. А еще первоклашкам подарят книги, изданные специально для проекта «Моя первая библиотека». 

СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга: 
«60 тысяч было в прошлом году, 65 тысяч в этом году. По прогнозам, в следующем году мы будем печатать 70 тысяч экземпляров книг». 

Растет и количество учителей. В этом году в школы придут почти 900 молодых педагогов. Кроме того, в городе к 1 сентября построили пять новых зданий. Всего двери откроют 683 школы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».