Морская часть международного военно-технического форума «Армия-2018» открывается сегодня в Кронштадте. В его рамках предполагается показ вооружения и техники Балтийского флота.

В акватории Средней гавани Финского залива. Там сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Сейчас в Петровском парке собрались сотни жителей Кронштадта и Петербурга. Они пришли посмотреть на вооружение Балтийского флота и показательные выступления, еще около полтысячи военнослужащих сейчас находятся в акватории Финского залива.

Программа насыщенная. В эти минуты начинается торжественный митинг, а чуть позже здесь пройдут 20 боевых кораблей, катеров и буксиров, а затем самое интересное – на наших глазах должна развернуться антитеррористическая операция по освобождению одного из кораблей. Будут и пожары, и борьба за жизнь, и утопающие. Конечно же всех спасут, потому что это учения». 

ИГОРЬ МУГИНОВ,начальник пресс-службы ЗВО:
«Практически все, что получал Балтийский флот, все здесь выставлено, начиная от фрегатов, корветов и заканчивая комплексами «С-400», береговыми комплексами «Бал», «Бастион» и другая техника вооружения».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Добавлю, что сегодня представлены два новых корабля – это малый ракетный корабль «Мытищи», сейчас он проходит испытание на Ладожском озере и оснащен известными на весь мир ракетами «Калибр», а также морской тральщик «Обухов» – это самый современный тральщик, самое современное оборудование и он полностью сделан из композитных материалов. Сегодня до вечера все желающие смогут подняться на борт, посмотреть потрогать, так что присоединяйтесь». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».