Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, несовершеннолетние, напавшие на сотрудников МВД 20 августа, действовали на основании указаний, полученных ими посредством социальных сетей из-за рубежа.

Свою точку зрения Кадыров выразил в публикации на сайте «ВКонтакте». По его словам, в том, что молодые люди совершили преступление по указке заграничных вербовщиков, нет никаких сомнений.

«Вербовщики ставили перед собой цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребенке 10-12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника. Родители несут персональную ответственность за действия своих детей», — написал президент Чечни.

Напомним, что в понедельник в Чечне было предпринято несколько попыток нападения на правоохранителей. Сначала неизвестные, вооруженные ножами, пытался проникнуть в отделение полиции в городе Шали — их уничтожили ответным огнем. Примерно в это же время молодой человек попытался подорвать себя рядом с сотрудниками МВД в населенном пункте Мескер-Юрт. Еще одна неудавшаяся попытка покушения на жизнь сотрудника МВД была совершена в Грозном — молодой человек, управлявший иномаркой, попытался сбить инспектора ДПС.

Позже были установлены личности нападавших — ими оказались несовершеннолетние жители Шалинского района.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».

Фото: kremlin.ru