Соглашение заключено в рамках официального визита делегации Петербурга в Японии.

Губернаторы Петербурга и префектуры острова Хоккайдо подписали в Саппоро новый план двухстороннего сотрудничества. Основные его направления: туризм, переработка мусора, сборка автомобилей, выпуск лекарств, развитие пищевой промышленности.

В частности, на Хоккайдо может появиться туристическое представительство Санкт-Петербурга. Глава префектуры уже поддержала эту идею. Теперь предстоит проработать нюансы. В планах Петербурга — увеличить поток туристов из страны восходящего солнца как минимум вдвое.

Визит стал ответным после переговоров Георгия Полтавченко и Харуми Такахаси на полях Петербургского экономического форума этой весной. Тогда стороны обсудили взаимодействие в сферах переработки твердых бытовых отходов, водоснабжения и водоотведения. После чего заключили соглашение о намерениях.

Кроме того, в присутствии губернаторов были подписаны меморандум о развитие отношений между школами №83 Петербурга и «Саппоро Ритсумейкан», а так же между петербургским госуниверситетом и префектуральным медицинским университетом Саппоро.

В составе петербургской делегации — 45 человек. Кроме губернатора Георгия Полтавченко это председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, представители отраслевых комитетов правительства города, предприятий городского хозяйства, деловых кругов, здравоохранения, образования и культуры.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».