В России сегодня проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага. Во всех районах Петербурга запланированы акции. На Малой Садовой пройдет молодежная танцевальный флешмоб. Гостям расскажут о значении цветов российского триколора.

В нашем городе отмечать начали еще накануне. Анастасия Петрук расскажет. 

Ровно в полночь на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости на флагштоке взмыл ввысь российский триколор. В торжественной церемонии участвовал губернатор Петербурга. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Триколор символизирует в первую очередь суверенитет нашего отечества. Нашу великую державность. Дела наших славных предков. И самое главное то, о чем поется в наем гимне — великую народную мудрость».

День государственного флага — один из самых молодых праздников России. Он был учрежден в 1994 году. Отмечать его литературным концертом решили не случайно. Ведь Санкт-Петербург является самым читающего городом в России. 

ЛЮДМИЛА МОРЕНЦОВА,директор фонда «Поэзия улиц»:
«Классическая русская музыка, Петр Ильич Чайковский, Георгий Свиридов и другие интересные решения Тимура Горковенко, поскольку оркестр выступает под его руководством. Сегодня звучит и современная поэзия в исполнении авторов».

Свои произведения на праздник присылали поэты со всей страны. Многие сами приехали, чтобы прочитать свои стихи петербуржцам и гостям праздничного вечера. 

КОНСТАНТИН ФРОЛОВ-КРЫМСКИЙ,поэт:
«Наша Родина — это надежда всего человечества. Это центр невероятного количества талантов. Изобретателей, ученых, конструкторов, поэтов, писателей». 
ТАТЬЯНА АРБАТСКАЯ,поэтесса:
«Родина — это первое, что начало вдохновлять. Первые стихи были о тех местах, где я росла». 

У сцены на территории Петропавловской крепости устроили флешмоб с разноцветными зонтиками. 

АНАСТАСИЯ ПЕТРУК,корреспондент:
«Организаторы праздника не забыли про особенности петербургской погоды. Гостям раздали вот такие белые, синие и красные зонты как один из символов города . Из них петербуржцы составили огромный триколор». 

Полотнище из материи белого, синего и красного цветов как символ России известно еще с петровских времен. Белый считается цветом независимости, синий — цвет Богоматери, покровительницы России, а красный — цвет державности. 

ЕВГЕНИЙ ЛУКИН:директор Дома писателей:
«Как можно выразить вот такое высокое понятие флага, понятие символа Родины, как не поэтическими средствами? Чем еще кроме поэзии и музыки, наверное, больше ничем». 

Стихи про любовь, войну, дружбу, жизнь и веру в свое Отечество звучали со сцены. Яркое лазерное шоу завершило литературно-музыкальный концерт. А сегодня Петербург продолжит отмечать День государственного флага.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».