Сотрудники Центра занятости населения Василеостровского района руководствовались рекомендациями Минтруда, когда отказывали в выплатах петербурженке с серьезным заболеванием. Об этом говорится в официальном комментарии, поступившем в редакцию телеканала «Санкт-Петербург».

Женщина обратилась в центр занятости в марте 2018 года. Ее признали безработной и назначили социальное пособие.

«Однако выплаты приостановили, так как был предоставлен открытый больничный лист. Органы службы занятости могут решать вопросы о начислении выплат по предъявлению исключительно закрытого листка нетрудоспособности. В этом случае дата выдачи больничного является уважительной причиной отсутствия гражданина, а дата закрытия объясняет, что гражданин готов преступить к работе или может заниматься ее поиском, — объяснила начальник юридического отдела Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Жданова. — Женщине было разъяснено, что все полагающиеся выплаты будут произведены, в том числе и за предыдущие месяцы безработицы после того, как она предоставит в Службу занятости населения закрытый больничный лист. Так как у гражданки есть уважительная причина, на данный момент введена приостановка выплат сроком на три месяца, что предусмотрено законом».

Юрист добавила, что сотрудники Центра занятости Василеостровского района не нарушали закон.

Ранее в ситуацию вмешалась прокуратура Василеостровского района. Надзорное ведомство вынесло предписание центру занятости разобраться в нюансах и устранить нарушения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».