Знаменитых чугунных львов, удерживающих один из мостов, переброшенных через канал Грибоедова, начали реставрировать в начале августа. Скульптуры не стали снимать с постаментов — их приводят в порядок прямо на месте.

Фигуры львов были отлиты на Санкт-Петербургском казенном чугунолитейном заводе в первой половине XIX века. Их автором стал скульптор Павел Соколов. Для того, чтобы придать чугунным львам вид мраморных изваяний, их покрыли белой краской.

Слой краски выполняет не только декоративную функцию, благодаря ему металл, из которого  изготовлены скульптуры, меньше подвергается воздействию агрессивной среды. По словам начальника отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры Екатерины Шишкиной, во многом благодаря краске львы сейчас находятся в очень хорошем состоянии.

Екатерина Шишкина отметила, что чугун и внутренние конструкции изваяний очень хорошо сохранились до нашего времени. Она отметила, что в последний раз скульптуры Львиного мостика реставрировали в 2000 году. Тогда работы были выполнены качественно, благодаря чему скульптуры за восемнадцать лет не пострадали от петербургского климата.

Главной проблемой чугунных львов является состояние слоя краски. Он часто страдал от действий вандалов, царапавших его, обливавших красной краской, наносивших надписи.

Планируется, что реставрационные работы будут завершены к середине октября 2018 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».