Одному из лучших российских футболистов, нападающему сборной России и петербургского «Зенита» Артему Дзюбе сегодня исполняется 30 лет.

С днем рождения футболиста поздравил не только петербургский клуб, но FIFA. Международная федерация футбола опубликовала свое поздравление в микроблоге в Twitter.

Артем родился 22 августа 1988 года в Москве. Начинал свою спортивную карьеру в футбольном клубе «Спартак». Контракт с ФК «Зенит» футболист подписал в 2015 году и дебютировал за новую команду в матче против московского «Динамо». 

После ЧМ-2018 Россию охватила «Дзюбомания». За 5 матчей, сыгранных сборной России на ЧМ-2018, Дзюба забил 3 гола (в их числе один пенальти) и сделал две результативные передачи в матчах со сборными Саудовской Аравии, Египта и Испании. 

Игрок вошел в рейтинг «50 лучших футболистов FIFA-2018» от британского издания Sky Sports, где занял 18-е место, тем самым, обойдя Лионеля Месси и Луи Суареса, занявших лишь 34-е и 31-е места.

Обрадовало болельщиков и выступление футболиста в РПЛ и отборе Лиги Европы. Так, во втором матче против «Динамо» «Зенит» одержал фантастическую победу — 8:1, Артем Дзюба при этом реализовал хет-трик. В нынешнем сезоне российской Премьер-лиги футболист уже успел забить 2 гола — в матчах с «Енисеем» и «Уралом».

Сейчас футболиста окружают вниманием и любовью российские болельщики, которые буквально не дают ему прохода: делают селфи, просят на память футболку и выражают слова благодарности за игры российской сборной, а также слушают его за рулем — недавно футболист стал голосом «Яндекс.Навигатора». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».

Использовано архивное видео «Зенит ТВ» и фото ТАСС