Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о введении новой награды — медали «За строительство Крымского моста». Ее будут вручать всем принимавшим участие в возведении переправы.

Документ об учреждении медали опубликовали на официальном портале правовой информации. Награждать будут непосредственно за строительство моста, а также инженерные и архитектурные работы.

На изготовление медалей и капсул для них из резервного фонда выделят почти 28 миллионов рублей. Отливать награды будут из медно-никелевого сплава. Медаль будет представлять собой круг 60 миллиметров в диаметре и пять миллиметров толщиной. На лицевой стороне изобразят сам Крымский мост и его знаменитые арочные пролеты. Вверху по окружности нанесут надпись: «От президента Российской Федерации».

Движение по автомобильной части Крымского моста открыли 15 мая. Участие в церемонии принимал президент России. В следующем году планируют запустить железнодорожное движение.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь «Вконтакте» и Instagram.