Представители петербургской подземки рассказали, почему сиденья в вагонах располагаются вдоль стенок вагонов, а не поперек, как в электричках.

Очередной ответ появился в Telegram-канале «Метро повседневности». Авторы отметили, что у движения составов в метро и на железной дороге действительно много общего.

Например, даже колея у поездов метро и железных дорог единая — 1520 миллиметров. Однако при продольном расположении сидений существенно увеличивается вместимость. При этом удается сохранить количество мест, необходимых для родителей с детьми, беременных женщин, пожилых людей и инвалидов.

Кроме того, в вагонах с сиденьями вдоль стен остается широкий проход. Пассажиры могут стоять, проходить по вагону. И даже быстро покинуть его, если задумались и не успели подготовиться к выходу заранее.

Есть и еще одна версия. Ее в метро называют «романтической». Сидя друг напротив друга, пассажиры могут лучше рассмотреть попутчиков, улыбнуться и поделиться хорошим настроением.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь «Вконтакте» и Instagram.