Ленинский районный суд Петербурга во вторник огласил приговор в отношении Шухрата Сатымбаева. Он был признан виновным в неразглашении сведений о террористической организации.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, Сатымбаеву назначили штраф в размере 50 тысяч рублей и освободили от отбывания наказания.

Шухрат Сатымбаев был задержан после теракта, произошедшего в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Тогда нескольким участникам группы предъявили обвинение в вербовке в ряды запрещенной в России организации «Исламское государство», второй части — о несообщении об этом. Вербовка производилась через группу в WhatsApp.

Сатымбаев свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд учел то, что у мужчины на иждевении пять несовершеннолетних детей. Он содержался под стражей с 6 апреля 2017 года по 14 июля 2018 года.

Его освободили от наказания в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ. Статья гласит, что при назначении содержавшемуся под стражей до суда осужденному в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или освобождает от его отбывания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».