Дом Изотова, скорее всего, удастся сохранить. Таковы предварительные прогнозы специалистов, которые сейчас проводят повторную экспертизу фундамента и стен здания. Выемки грунта показали, что в нем залегают природные пылеватые пески. Хотя изначально считалось, что песок насыпной.

АЛЕКСЕЙ БОРОДУЛЯ,заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Это оказалось ненамного, но лучше. То есть, появилась возможность говорить об усилении, а не о демонтаже. Что касается фундаментов, то ничего не поменялось, как и не поменялось относительно кирпичной кладки. Если бы принято было решение, если экспертиза покажет, что фундаменты в таком состоянии, что их невозможно усилить, то будем разбирать, но я думаю, что в свете вскрывшихся обстоятельств, мы сможем этого избежать».

Доходный дом Изотова признали аварийным в 2013 году. По согласованию с комитетом по охране памятников были разобраны конструкции на уровне четвертого и пятого этажей. По сути, от здания остался только фасад. 

Подрядчик обещает восстановить внешний облик по историческим чертежам, но с внутренней перепланировкой. Там будет 25 квартир, которые получат участники городской программы «Молодежи — доступное жилье». Заселение планируется в конце следующего года.