Традиционные летние гастроли Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра начнутся 21 августа. За неделю музыканты выступят в Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Швеции.

Уже сегодня коллектив выступит на музыкальном фестивале «Русские сезоны» в Равелло. Итальянский зритель услышит «Петрушку» Игоря Стравинского и «Манфреда» Петра Чайковского. 

В среду россияне станут гостями фестиваля «Музыкальные недели в Мерано» в Южном Тироле. Здесь они, помимо симфонии «Манфред», исполнят прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси и «Итальянскаю» симфонию Феликса Мендельсона. 

Следующее выступление состоится в Лихтенштейне. Симфонический оркестр с Денисом Мацуевым сыграет концерт для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского и Альпийскую симфонию Рихарда Штрауса на открытии фестиваля Vaduz сlassic.

Аналогичная программа прозвучит 24 августа в Швейцарии на фестивале имени Иегуди Менухина. 25 августа там же в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра выступит юный виртуоз Даниэль Лозакович (скрипка). 

Заключительный концерт гастрольного тура пройдет 26 августа в Стокгольме (Швеция) на фестивале Балтийского моря. В программе — «Петрушка» и «Жар-птица» Игоря Стравинского, а также фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова. 

Подписывайтесь на нас «Яндекс.Новостях» и в Instagram.