Школьная форма стоимостью ниже полутора тысяч рублей может не соответствовать ГОСТу. В составе материала должно быть не менее 60% натуральных волокон, которые пропускают воздух и впитывают влагу. Так называемый эффект скафандра недопустим. Если этикетка не совпадает с ярлыком маркировки, следует насторожиться и проверить документы подтверждающие безопасность.

На сайте Роскачества и Роспотребнадзора можно найти памятку и список производителей, у которых выявлены нарушения. 

ЛИДИЯ ЯКОВЛЕВА,начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу: 
«Для того, чтобы не допускать в торговле оборот изделий, не соответствующих требованиям качества и безопасности, Управлением Роспотребнадзора проводятся проверки в рамках закона №294, в ходе которой отбираются образцы изделий для проведения лабораторных исследований».

О нарушениях качества и безопасности школьных товаров, принадлежностей и детских товаров можно сообщить по телефону горячей линии — 8-800-555-49-43. Работать она будет до 4 сентября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», в Instagram и «ВКонтакте».