Что нам стоит построить дороги, мосты, железнодорожные пути и аэропорты по всей стране? В правительстве решили, что на это надо не меньше семи триллионов рублей.

Именно столько за следующие шесть лет планируют потратить на большие инфраструктурные проекты. Хотят построить 690 объектов. В Минэкономики посчитали, что только половину этих денег сможет выделить бюджет, остальное будут искать у бизнеса.

Сразу вопрос про Петербург: достанется ли нам что-нибудь? И это будет зависеть от городских властей. Если они смогут доказать важность объекта, деньги обязательно получим. А важных объектов нам надо построить много.

Антон Финогенов,генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника»:
«Реконструкция существующих выездных магистралей хотя бы в радиусе 100 километров по Мурманскому шоссе и по «Скандинавии». Еще важный момент: строительство как минимум двух мостов. Мост из Адмиралтейского района на Васильевский остров и мост, соединяющий, например, район «Пролетарской» с районом проспекта Большевиков».

Есть шанс, что хоть на какой-то из этих проектов деньги дадут. Потому что в этом году на развитие транспортной системы города Минтранс не выделил нам ни одного рубля. Пока самый известный в Петербурге объект — это ЗСД. Суммарно на него потратили 211 миллиардов рублей, из них треть были бюджетными. Еще восемь с половиной миллиардов дали госбанки, остальное легло на плечи инвесторов.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.