Почетный гражданин Петербурга, заслуженный тренер России скончался в воскресенье на 96-м году жизни.

«Михаил Михайлович был искренним и очень обязательным человеком, верным долгу и чести. Мне не раз доводилось с ним общаться, и он всегда заряжал окружающих своим оптимизмом, доброжелательностью, мудростью и жизнелюбием. Он очень любил наш город и был настоящим ленинградцем-петербуржцем», — говорится в соболезновании губернатора Георгия Полтавченко.

«Настоящий покоритель вершин, к 300-летию нашего города Михаил Бобров водрузил петербургский флаг на высочайших точках планеты. В 76 лет он участвовал в экспедиции на Северный полюс. До последних лет активно занимался общественной деятельностью, пропагандой здорового образа жизни», — отметил в соболезновании председатель Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Михаил Бобров родился в Петрограде 11 августа 1923 года. В годы Великой Отечественной войны был разведчиком, инструктором по альпинизму 105-го отдельного горно-стрелкового отряда.

Во время блокады Ленинграда маскировал высотные доминанты Ленинграда. После войны возглавлял кафедру физической культуры военного института. Внес огромный вклад в развитие спорта, воспитал немало талантливых учеников.

Занесен в Книгу рекордов Гиннеса как старейший покоритель Северного полюса.

Фото: Президентская библиотека