Поучаствовать в фестивале Harley days приехали несколько сотен байкеров из 30 стран мира. На площади Островского сегодня торжественно открыли пожалуй самый главный мотофорум нашего города. В этом году мероприятие проходит под лозунгом «Мост дружбы народов».

Главное событие фестиваля — мотопробег 4 августа. В этом году изменили маршрут. Если раньше старались показать гостям достопримечательности старого города, то в этом году колонна проедет по новым местам Петербурга.

Старт по традиции дадут с Дворцовой площади, затем мотоциклисты отправится к стадиону Петербург арена и далее почти пять тысяч человек проедут по ЗСД.

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,
исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Подумайте только: из 30 стран мира приехали, и все они влюблены в мотоциклы. Это особенные люди. Они выступают за мир, а это и есть та самая народная дипломатия, о которой мы любим говорить».

Фестиваль проходит в седьмой раз. В прошлом году он занял первое место национальной премии как лучшее мероприятие в области событийного туризма.

Фестиваль также вошел в двадцатку единого календаря событий 2018 года правительства Санкт-Петербурга. А министерством культуры ему присвоен статус «Национальное событие».

В прошлом году на мероприятии побывали 90 тысяч зрителей, среди них сын знаменитого революционера Че Гевары — Эрнесто Гевара.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».