От кишечной инфекции пострадали более несколько десятков пассажиров.

На набережной проспекта Обуховской Обороны, 195 пришвартовалось судно «Лунная соната». Теплоход, следовавший по маршруту «Петербург — Валаам — Петрозаводск — Кижи — Мандроги — Петербург», экстренно прервал круиз из-за вспышки кишечной инфекции среди пассажиров.

Перед возвращение в Петербург судно сделано остановку в Старой Ладоге. Там на борт поднялись медики, а также следователи. Один из пострадавших, подросток, госпитализирован в Волховскую районную больницу.

Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Потерпевшими по нему признаны 55 человек.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в ходе проверки установили, что некоторые работники ресторанной службы теплохода не имеют медицинских книжек, также у части персонала нет данных об анализах на наличие в организме возбудителей кишечной инфекции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».