Три станции метро планируется вести в строй до конца этого года. Эту информацию подтвердили сегодня на коллегии  комитета по развитию по развитию транспортной инфраструктуры.

«Во второй половине 2018 года планируется завершить работу на Фрунзенском радиусе, ввести в эксплуатацию электродепо «Южное». Мы откроем три новые станции метрополитена: «Проспект Славы», «Шушары», «Дунайская», — сказал первый заместитель председателя КРТИ Андрей Семчанков.

Представитель КРТИ рассказал, что на новом участке линии завершены путеукладочные работы. Сейчас в вестибюлях станций ведутся отделочные работы.

Открытие нового депо станет долгожданным событием для метрополитена, который нуждается в площадках для использования составов. Новые станции фиолетовой линии позволят значительно улучшить транспортную доступность кварталов Фрунзенского и Пушкинского районов.

«Проспект Славы» находится на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы возле парка Интернационалистов. Ввод в эксплуатацию этой станции позволит жителям близлежащих кварталов сократить время на дорогу от дома до метро. Отметим, что в этом районе не так давно был построен большой жилой комплекс.

«Дунайская» откроет свои двери в Балканском округе Фрунзенского района. Попасть на станцию можно будет с пересечения Бухарестской улицы и Дунайского проспекта.

Станция «Шушары» станет конечным остановочным пунктом Фрунзенского радиуса, она откроется в поселке Шушары неподалеку от промышленной зоны. Рядом с ней будет работать электродепо «Южное».

Другие направления строительства метро Петербурга

Как отметил Андрей Семчанков, по другим направлениям подземного строительства ведется активная работа. Так, в рамках строительства Лахтинско-Правобережной линии завершена проходка перегонного тоннеля по второму пути от станции «Театральная» до станции «Большой проспект». В настоящее время производятся горно-проходческие работы среднестанционного тоннеля станции «Большой проспект». Начата проходка вентиляционной шахты №571, ведутся подготовительные работы по монтажу механического комплекса для сооружения наклонного хода. Начаты работы по сооружению пешеходных переходов и притоннельных сооружений станции «Большой проспект». Готовность объекта составляет 22 процента. 

В рамках строительства Красносельско-Калининской линии идет обустройство горных комплексов в рабочих шахтах, ведется сооружение дворов. На шахте №842 завершено сооружение монтажной камеры, начат монтаж проходческого щита. Ведутся работы по замораживанию грунтов шахты, наклонных ходов, а также подготовительные работы по шумоизоляции, остеклению и усилению фундаментов зданий. Готовность этого объекта составляет 6 процентов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».