88-й годовщине создания воздушно-десантных войск сегодня посвятили и выстрел из пушки Петропавловской крепости. Залп дали десантники.

Утром в крепости стартовала акция «Ветераны — детям». Бывшие военнослужащие встретились с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей. Собралось порядка тридцати ребят из Калининского и Выборгского районов. Участники акции подарили детям тельняшки и книги об истории Петербурга, а затем провели обзорную экскурсию по Петропавловской крепости. 

ВЯЧЕСЛАВ ГРОМОВ, руководитель фонда «Возрождение»:
«Десантники в день ВДВ дарят кусочек тепла детям. Дети становятся как сынами полка. Им сейчас очень интересно, у них желание огромное стать в дальнейшем воинами-десантниками и поступить в военное училище. Им нравится профессия защитников родины».

В 10 утра торжественно-траурная церемония состоялась на Серафимовском кладбище. В ней приняли участие ветераны, действующие военнослужащие и глава Приморского района. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших товарищей, затем возложили алые гвоздики и венки к мемориалу воинам-интернационалистам.

Как рассказали представители ДОСААФ, в Приморском районе в ближайшее время создадут класс воздушно-военной подготовки на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».