Основной площадкой для праздника станет Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

С праздником воинов-десантников поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Петербуржцы гордятся тем, что в далеком 1931 году именно в Ленинградском военном округе был сформирован первый авиамотодесантный отряд. Ратные подвиги десантников навсегда вписаны в историю нашей Родины. В этот праздничный день Санкт-Петербург вместе со всей страной чествует и тех, кто сегодня в строю, и ветеранов ВДВ», — сказано в поздравлении.

Отмечать 88-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск сегодня начнут в 10:00 возложением цветов и венков на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах.

В это же время на Дворцовой площади начнется традиционный сбор ветеранов ВДВ. А в Петропавловской крепости стартует благотворительная акция «Ветераны – детям». Для подростков сначала пройдет обзорная экскурсия по крепости. Затем они вместе с ветеранами дадут полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона, а после на теплоходе отправятся на прогулку по рекам и каналам.

В 13:30 у памятника Василию Маргелову в одноименном сквере на Приморском проспекте состоится торжественный митинг, после чего в Парке 300-летия Санкт-Петербурга начнется театрализованная военно-спортивная и концертная программы.

Здесь мастерство продемонстрируют спортсмены-парашютисты из сборной команды Западного военного округа и лучшие спортсмены-рукопашники из Военного института физической культуры, также будут представлены боевая техника и экипировка. Кроме того, развернут полевую кухню с классическими военными блюдами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».