День рождения сегодня отмечает первая столица Древней Руси. Праздник ко Дню Ладоги проходит в атмосфере ушедшей эпохи Средневековья. Валентина Вожегова побывала в настоящем поселении древних русичей и викингов.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Гости праздника уже успели окунуться в атмосферу Средневековья, но пока мешает дождь, в основном гости прячутся по кустам. Но даже оттуда видно главное – красочное зрелище состязания реконструкторов. Их силами на пляже воссоздана историческая атмосфера Средневековья, а именно бой между русичами и викингами. Одежда тоже сшита по всем меркам XV века и очень удобна для сражений».
АНДРЕЙ БОГДАНОВ,участник клуба «Русская дружина»: 
«Сейчас на мне поддоспешная одежда, сшита с вшитыми приколючужными вставками, которые прикрывают те части тела, которые не прикрывает латный доспех. Стеганый поддоспешник сшит ручным швом собственными руками. И рыцарский пояс – знак рыцарского статуса – сделан в мастерской».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Гостей сегодня ждут настоящие средневековые забавы: соревнования по чеканке монет, стрельба из лука, конные и пешие бои. Этот праздник Приморский район проводит ежегодно».
СЕРГЕЙ ФИШЕР,художественный руководитель Приморского культурного центра:
«Приглашаем реконструкторов, которые в костюмах представляют зрителям сцены из народного быта, сцены сражений. В этом году мы решили пригласить не просто пеших реконструкторов, а выступления на лошадях».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Атмосфера Средневековья очень хорошо передана здесь. Желающих примерить рыцарские шлемы, взять в руки настоящий меч и попробовать сразиться много. Если мужчины занимаются сражениями и боями, то женщины как раз заняты напевами и танцами, все как и было в Средневековье».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.