Тайны научных теорий. Петербург принимает самый масштабный в Европе научно-популярный фестиваль Geek Picnic. Сегодня в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове ждут всемирно известного ученого Лизу Рэндалл. Подробности узнал наш корреспондент Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Сейчас мы находимся в самом центре занимательной науки. Второй день на Елагином острове проходит фестиваль Geek Picnic, здесь с наукой знакомят самыми разными способами, в том числе интерактивными. Это технологии дополненной реальности и, конечно, же о науке рассказывают на лекциях.

Сегодня в течение дня идет дождь, но тем не менее погода не смогла повлиять на тех, кто тянется к знаниям. Очень много людей пришли на Елагин остров, и недаром – здесь множество интересных лекций, например, лекция Василия Титова, бывшего обитателя Новосибирского Академгородка. Он живет в Америке и специализируется на океанологии и работает с цунами.

Именно Титову принадлежит математическая формула, которая предсказывает, когда придет разрушительная волна. В том числе его команда предсказала бедствие, которое произошло в Японии в 2011 году. По словам Титова, многие цунами генерируются землетрясениями, сейчас вся команда изучает именно их. Он добавил, что за последние 25 лет по всему миру прошло около 300 цунами. Титов также давал и практические советы: как действовать, когда разрушительная стихия подступает».

ВАСИЛИЙ ТИТОВ,исследователь центра по исследованию цунами при национальной океанической и атмосферной администрации в Сиэтле (США):
«Когда происходит цунами, у вас есть 15-20 минут прежде чем волна придет на берег. Цунами будет разрушительным и убивающим только на берегу. Скорее всего у вас будет от 15 минут до часа, чтобы принять правильное единственное решение и спасти вашу жизнь».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Сразу же после эфира мы отправимся на лекцию настоящей звезды Geek Picnic. С большой лекцией здесь выступит специалист по теории струн, физик-теоретик Лиза Рэндалл. Она обещает приоткрыть завесу тайны многих научных теорий, поговорит о развитии галактики, параллельных мирах и принципах действия большого адронного коллайдера. Это первая женщина, которая получила должность физика-теоретика в Массачусетском технологическом институте и в Гарварде».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.