Старейшему аэроклубу ДОСААФ России – 110 лет. Праздник отметили на аэродроме «Горская». Первый клуб в стране был создан в 1908 году для содействия развития воздухоплавания.

В годы Великой Отечественной войны аэроклуб готовил кадры для военно-воздушных сил. Среди выпускников клуба двое дважды Герои Советского союза и двадцать семь Героев СССР. В честь них сегодня открыли памятную стелу. С юбилеем летчиков поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Очень важно то, что и сегодня клуб является центром притяжения ребят, сюда приходят заниматься. Клуб возрождает большое количество мероприятий. Я знаю, что скоро здесь начнется подготовка планеристов. Клуб живет, развивается, город будет ему помогать».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Хочется пожелать вам всегда чистого неба, как говорят летчики, видимость на миллион. И удачи, в вашем деле эта вещь одна из самых главных».

Аэродром «Горская», где базируется клуб, сыграл немаловажную роль в защите блокадного Ленинграда с воздуха. Зрителям сегодня показали реконструкцию эпизода сражений. По легенде, немецкие штурмовики атаковали город со стороны Финляндии. В бой с земли вступили советские зенитчики.

КАНАМАТ БАТАШЕВ,заместитель председателя межрегионального отделения ДОСААФ РФ Петербурга и области:
«Небо не покоряется никому. Небо заслуживают, учатся с ним сосуществовать, выполняя поставленные задачи. Наша задача – приобщить к небу».

Зрители сегодня также увидели показательные выступления военно-морской пехоты и прыжки парашютистов. А летчики клуба продемонстрировали мастерство высшего пилотажа на легкомоторных самолетах. Увидеть зрелище на аэродроме «Горская» собрались сотни гостей. Участников накормили блюдами военно-полевой кухни.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.