На Неве снова ловили водных хулиганов. Очередной рейд провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. В туристический сезон они работают в усиленном режиме.

Основная проблема – гидроциклисты. Они заходят в малые реки и каналы, нарушая правила движения и доставляя немало хлопот петербургским судоводителям. Особая их забава – окатить водой горожан и туристов. Проведенный рейд выявил множество нарушений. Самые популярные – отсутствие судового билета и просроченные удостоверения на право управления маломерным судном.

Александр Редько,начальник центра ГИМС МЧС России:
«Гидроциклы идут не под свой пролет моста. На Неве существуют правила движения, есть судовой ход, маломерное судно должно его пересекать под углом 90 градусов. Также множество нарушений скоростного режима. Сейчас скорость на водоемах Петербурга не более 15 километров в час».

Особую опасность, по мнению специалистов ГИМС, представляют те, кто берет водные мотоциклы в аренду в пунктах проката, не имея при этом прав на управление судном. Всего с начала навигационного периода инспекторы выписали более 400 постановлений, 20 судов отправлены на штрафстоянки.